Unser Fachbeirat

DruckversionPDF version

Unterstützung in unserer Arbeit erfahren wir durch unseren Fachbeirat, der nicht nur beratend tätig ist, sondern uns auch auf Probleme in der Versorgung aufmerksam macht. Gelegentlich müssen wir bei Anfragen von Diabetikern feststellen, dass hier ein Fachwissen erforderlich ist, das die Kompetenz unserer ehrenamtlichen Mitarbeiter überschreitet. In  solchen Fällen berät und unterstützt uns der Fachbeirat und beantwortet spezielle Anfragen von Mitgliedern auf Wunsch auch direkt. 
Wir danken den Mitgliedern des Fachbeirates für die unermüdliche Bereitschaft, uns bei der Erfüllung unserer Aufgaben mit Rat und Tat zur Seite zu stehen.
 

Dr. Frank Demtröder
Klinikum Dortmund GmbH
Endokrinologie u. Diabetologie
Telefon: 0231/50-21988
E-Mail: demtroeder@labmed.de
Annegret Hellenkamp
Diabetologische. Schwerpunktpraxis
Telefon: 0251/9352305
E-Mail: a.hellenkamp@diabetes-muenster.de
Dr. Brigitta Hofebauer-Mews
KFH-Gesundheitszentrum Recklinghausen
Telefon: 02361/93178-0
E-Mail: brigitta.hofebauer-mews@kfh-gesundheitszentrum.de
  Rita Januschewski
Koordinationsstelle Wittener Kreis
der Gesundheits-Selbsthilfe in NRW
Telefon: 02302/95607-14/15
E-Mail: januschewski@paritaet-nrw.org
Dr. Matthias Kaltheuner
Bundesverband der diabetologischen
Schwerpunktpraxen Nordrhein
Telefon: 0214/76051
E-Mail: m.kaltheuner@web.de
Dr. Martin Lederle
Diabetologische Schwerpunktpraxis Stadtlohn
Telefon: 02561/992500
E-Mail: martin.lederle@t-online.de 
  Frau Dr. Barbara Schmidt
Ev. Krankenhaus Mülheim
Augenklinik
Telefon: 0208/3092901
E-Mail: dr.loesche@evkmh.de
   
Dr. Dirk Mecking
Duisburg
Telefon: 0203/331564
E-Mail: Dr.Meck@t-online.de
 
Dr. phil. Rainer Paust
Elisabeth-Krankenhaus
Contilia Management GmbH
Telefon: 0201/897-4594
E-Mail: r.paust@contilia.de
   
Dr. med. Hartmut Pollmann
Klinik Niederrhein
Telefon: 02641/7512105
E-Mail: hartmut.pollman@klinik-niederrhein.de
 
Thomas Preis
Apothekerverband Nordrhein e.V.
Telefon: 0211/949960
E-Mail: apotheker_preis@t-online.de
Dr. Med. Kurt Rinnert
Arbeitsmedizin
Telefon: 02235/2677
E-Mail: kurt.rinnert@onlinehome.de
   
Dr. med. Nikolaus Scheper
Diabetologische Schwerpunktpraxis Marl
Telefon: 02365/32620
E-Mail: n-scheper@gmx.de
 
Prof. Dr. Werner Scherbaum
Universitätsklinikum Düsseldorf
Telefon: 0211/1716070
E-Mail: scherbaum@uni-duesseldorf.de
Dr. Sebastian Schwintek
Apothekerverband
Westfalen-Lippe e.V.
Telefon: 0251/539380
E-Mail: schwintek@avwl.de
Dr. Peter Szynka
Apothekerverband Nordrhein e.V.
Telefon: 0211/4391726
E-Mail: p.szynka@av-nr.de